О том, какие периоды работы засчитывают в страховой стаж на общих и на льготных основаниях, и не только…

На вопросы наших читателей отвечают специалисты Пенсионного фонда Украины.

«Четыре года я работал по Списку №1 и де­вять – по Списку №2. В каком возрасте я бу­ду иметь право на назначение пенсии по воз­расту?»

Согласно пункту «а» статьи 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», пенсии по возра­сту на льготных условиях по Списку № 1 назначаются при наличии у мужчин 10 лет (или не менее половины необходимого – 5 лет), а у женщин – 7 лет 6 месяцев (или не менее 3 лет 9 месяцев) трудово­го стажа в особо вредных и особо тяже­лых условиях труда в течение полного рабочего дня.

Согласно пункту «б» этой же статьи закона, пенсии по возрасту на льготных условиях по Списку № 2 назначаются при наличии у мужчин 12 лет 6 месяцев (или не менее половины необходимого – 6 лет 3 месяцев), а у женщин – 10 лет (или не менее 5 лет) трудового стажа во вредных и тяжелых условиях труда в течение полного рабочего дня.

Статьей 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» предусмотрено, что при назначении пенсий на льготных условиях, согласно статьям 13 и 14, и пенсий по выслуге лет, согласно статье 55 этого закона, осуществляется взаимное зачисление периодов работы, предусмотренных этими статьями, при условии, что указанные работы дают право на пенсию на аналогичных или более льготных условиях.

Работа по Списку № 1 является более льготной, поэтому четыре года работы по Списку № 1 будут засчитаны в льготный стаж по Списку № 2. Льготный стаж по Списку № 2 будет составлять 13 лет, следовательно, Вы будете иметь право на пенсию согласно пункту «б» статьи 13 Закона «О пенсионном обеспечении» по достижении 55-летнего возраста.

Но льготный стаж должен быть под­твержден согласно законодательст­ву (подтверждающей справкой пред­приятия и за период работы после 21.08.1992 – приказом о результатах аттестации рабочего места).

«Засчитывают ли в стаж, дающий право на назначение пенсии по выслуге лет, период работы на должности директора дошкольного учебного заведения?»

Пенсии по выслуге лет работ­никам образования назначают­ся согласно п. «е» ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» и Перечню заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию по выслуге лет, утвер­жденному постановлением Кабинета Ми­нистров Украины от 4 ноября 1993 года № 909 (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Минист­ров Украины от 26 сентября 2002 года № 1436) (далее – Перечень).

Согласно Перечню, в стаж работы, дающий право на пенсию по выслуге лет, засчитывается время работы в дошколь­ных учебных заведениях на должности заведующего. Однако период работы на должности директора дошкольного учебного заведения не засчитывается в стаж, дающий право на назначение пен­сии по выслуге лет.

«До службы в армии я работал трактори­стом девять месяцев. С этой работы был призван на срочную службу в армию на 2 года. После армии работал почти 19 лет трактористом. Будет ли засчитана военная служба в стаж работы тракториста?»

Согласно пункту «в» статьи 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» право на пенсию по возрасту на льготных условиях имеют (независимо от места последней работы) трак­тористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяй­ственной продукции в колхозах, совхо­зах и других предприятиях сельского хозяйства, – мужчины после достиже­ния 55 лет и при наличии общего трудо­вого стажа не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе.

В случае обращения тракториста-машиниста за назначением пенсии на льготных условиях администрация (прав­ление) хозяйства подает в органы Пен­сионного фонда справку о стаже рабо­ты, предоставляющую право на льгот­ное пенсионное обеспечение (о непо­средственной занятости в производстве сельскохозяйственной продукции).

Время прохождения срочной военной службы засчитывается в стаж работы, который дает право на назначение пен­сии по возрасту на льготных условиях, если на момент призыва на срочную военную службу лицо училось по спе­циальности в профессионально-техни­ческом учебном учреждении, работало по профессии или занимало должность, которая дает право на пенсию на льгот­ных условиях. Это предусмотрено Зако­ном Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относитель­но зачисления в стаж работы, который дает право на пенсию на льготных усло­виях, времени прохождения срочной военной службы».

Следовательно, если справкой сель­хозпредприятия будет подтвержден Ваш льготный стаж (до армии), период сроч­ной военной службы будет засчитан в льготный стаж, который дает право на назначение пенсии трактористу.

«Воспитывала ребенка-инвалида до восьми лет, а по­том он умер. Смогу ли я досрочно выйти на пенсию, то есть в 50 лет?»

Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государ­ственном пенсионном страховании», матери инвалидов дет­ства, воспитавшие их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту. Это станет возможным по достижении 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

«В 1982-1984 годах мой муж служил солдатом-срочником в Афганистане. Как засчитывают срок такой службы при выходе на пенсию?»

Если у вашего супруга есть документальное подтверждение из военкомата об участии непосредственно в боевых действиях, то этот период ему засчитают в стаж как один месяц за три.

«Я награжден почетными грамотами Верховной Рады Украины, Государственного комитета молодежной по­литики, спорта и туризма Украины, Кабинета Министров Украины. Имею знак «Отличник образования Украины». Скажите, полагается ли мне пенсия за особые заслуги?»

К сожалению, ни одно из перечисленных отличий не дает вам права на пенсионные выплаты по Закону «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной». В то же время лица, награжденные Почетной грамотой Пре­зидиума Верховного Совета Украинской ССР или Грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР, согласно Закону Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» № 1767 от 1 июня 2000 года (с изменениями и дополнениями), имеют право на пенсию за особые заслуги. Она устанавлива­ется в размере от 20% до 25% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

«Моя мама живет в Беларуси. В связи с пре­клонным возрастом хочу забрать ее к себе. Бу­дут ли ей платить пенсию в Украине?»

Соглашением между правительством Украины и правительством Республики Беларусь о гарантиях прав граждан в отрасли пенсионного обеспече­ния от 14 декабря 1995 года предусмотрено, что пенсионное обеспечение граждан этих государств осуществляется по законодательству государства, на территории которой они проживают.

Из этого следует, что при переезде вашей мамы в Украину на постоянное местожительство ее пенсия, назначенная в Республике Беларусь, будет пересчи­тана по нормам Закона Украины «Об общеобязатель­ном государственном пенсионном страховании».

Право на назначение пенсии в соответствии с пенсионным законодательством Украины ваша мама приобретет только при условии регистра­ции на территории Украины*. Подтвердить этот факт могут паспорт с отметкой о регистрации или

справка соответствующих органов с места прожи­вания в Украине. Иностранные граждане и лица без гражданства подают также копию вида на постоянное жительство в Украине.

В стране проживания пенсию назначат с меся­ца, следующего за месяцем прекращения выплат на предыдущем месте жительства, но не более чем за шесть месяцев.

Чтобы перевести пенсию из Беларуси в Украину, следует обратиться с заявлением о назначении пенсии в территориальное управление Пенсионного фонда. Сотрудники Пенсионного фонда в течение пяти дней со дня получения заявления отправят запрос об истре­бовании пенсионного дела из Управления Пенсионного фонда с предыдущего местожительства пенсионера. После получения пенсионного дела будет произведен расчет пенсии по законодательству Украины.

* Согласно пункту 29 Порядка представления и оформ­ления документов для назначения (пересчета) пенсий, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины № 22-1 от 25 ноября 2005 года.

«В ближайшее время мне предстоит перерасчет пен­сии, в связи с чем прошу на­печатать таблицу среднего заработка по Украине за 2000-2006 годы, а также – прожиточный минимум за этот период»

Прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц

год Сумма, грн.

2000

216,56

2001

248,77

2002

268,00

2003

268,00

2004

284,69

2005

332,00

2006 год* Сумма, грн.

январь-март

350 грн.

апрель-сентябрь

359 грн.

октябрь-декабрь

366 грн.

* Начиная с 2006-го, прожиточный минимум пересматривался не­сколько раз в году. До этого време­ни устанавливался один показатель на весь текущий год.

Показатели среднемесячной заработной платы работников, занятых в отраслях национальной экономики, для назначения пенсий по возрасту

Период по годам

месяц

2000

2001 2002 2003

2004 2005

2006

Январь

180,97

253,39

320,76

332,11

444,70

606,09

781,51

Февраль

190,62

263,66

328,7

326,96

461,50

628,18

819,16

Март

210,67

281,03

354,81

346,18

489,17

682,38

883,99

Апрель

205,35

288,93

355,78

347,13

494,66

678,07

877,46

Май

213,21

302,96

358,88

353,19

498,48

697,52

905,17

Июнь

228,78

317,81

377,41

390,54

550,81

777,67

998,69

Июль

238,49

327,31

398,1

381,37

530,82

732,12

932,86

Август

247,44

329,33

390,07

374,16

520,59

726,43

924,65

Сентябрь

249,04

326,34

391,14

398,58

556,61

764,63

959,67

Октябрь

254,11

335,75

397,49

400,65

561,87

791,03

965,75

Ноябрь

257,58

334,44

395,07

392,69

569,35

816,38

988,70

Декабрь

296,26

378,45

442,91

424,63

607,11

911,42

1104,33

Итого

372,72*

524,14

735,57

928,81

* Среднегодовой показатель заработной платы стали считать только с 2004 года (при расчете брали данные за предыдущий – 2003 год).


Источник